Inicio  | Mapa Web  

Skip Navigation LinksInicio > Obispo > Episcopologio > Obispos 1500-1999
               
 
Juan Daza, ob. de Oviedo, pr. 16 III 1502, pos. 8 VIII 1502, 27 I-1505, tr. a Córdoba.
Juan Fernández de Velasco, pr. 4 XI 1505, 22 XII 1505, tr. a Calahorra.
Martín Fernández de Angulo, pr. 22 XII 1508, tr. a Córdoba, 30 IX-1510.
Mateo de Lang, Card. 1510-1540; Obras Catedral y Breviario Cartaginense, 1535.
Juan Martínez Silíceo, pr. 23 II 1541, tr. a Toledo, 8 I 1546, Cardenal.
Esteban de Almeyda ob. de León, 1546-1563. Asistió al Concilio de Trento.
Gonzalo Arias Gallego, ob. de Gerona, pr. 22 VII 1565, 28 IV 1575. Asistió al C. de Trento.
Gómez Zapata, pr. 11 IV 1576, tr. a Cuenca 8 XI 1582.
Jerónimo Manrique, pr. 19 I 1583, tr. a Avila 5 IV 1591.
Sancho Dávila Toledo, pr. 26 IV 1591, tr. a Jaén, 13-IV 1600. Funda Seminario S. Fulgencio y da const. 1592 en 1599 a Colegio o Seminario de Ntra. Sra. de la Anunciata, bajo dirección de la Compañía de Jesús.
Juan de Zúñiga, pr. 24 I 1600-1602.
Alonso Coloma, ob. de Barcelona, 1603-1606.
Francisco Martínez Cisneros, ob. de Canarias, pr. 13 VIII 1607, tr. a Jaén 5 VIII 1615.
Francisco Gamarra, Pr. 17 VIII 1615, tr. a Avila 30 V 1616.
Alonso Márquez de Prado, ob. de Tortosa, pr. 18 VII 1616, tr. a Segovia, 29 V 1618.
Antonio Trejo, OFM. 1618-1635. Asistió al Sínodo de 1625.
Francisco Manso de Zúñiga, ob. de Méjico, pr. 5 X 1637, tr. a Burgos 8 X 1640.
Mendo de Benavides, ob. de Segovia, pr. 1640-1644.
Juan Vélez de Valdivieso, ob. de Avila, pr. 1645-1648.
Diego Martínez Zarzosa, ob. de Tuy, pr. 1 III 1649 tr. a Málaga 31 II-1656.
Andrés Bravo, pr. 18 IX 1656, tr. a Sigüenza 13 III 1662.
Juan Bravo de Secadura, ob. de León, pr. 1662-1663.
Mateo Sega de Bugueiro, ob. de Méjico, pr. 1664-1672.
Francisco de Rojas Borja, ob. de Avila, pr. 1673-1684.
Antonio Medina Chacón, 1685-1694.
Francisco Joaniz de Echalaz, pr. 1695
Francisco Fernández de Angulo, pr. 1696-1704.
Luis Antonio Belluga y Moncada, pr. 1705-1724. Promovido a Cardenal
Tomás José Ruiz de Montes, ob. de Oviedo, pr. 1724-1741
Juan Mateo López Sáenz, pr. 1742-1752. Inició las obras del nuevo Palacio Episcopal
Diego de Rojas y Contreras, ob. de Calahorra, pr. 1753-1772. Acabó las obras del nuevo Palacio Episcopal
Manuel Rubín de Celis, ob. de Valladolid, pr. 1773-1784
Manuel Felipe Miralles, pr. 27 VI 1785 + 15 VII 1788.
Victoriano López Gonzalo, ob. de Tortosa, pr. 1789-1805.
José Ximenez Sánchez, pr. 1806-1820
Antonio Posada Rubín de Celis, pr. 1821-1825
José Antonio de Azpeytia, ob. de Lugo, pr. 1825-1840.
Mariano Barrio Fernández, pr. 1847-1860, trasladado a Valencia. Promovido a Cardenal
Francisco Landeira Sevilla, pr. 1861-1875, asiste al Conc. Vaticano I.
Diego Mariano Alguacil Rodríguez, pr. 1876-1884.
Tomás Bryan Livermore, 1885-1902.
Vicente Alonso Salgado, pr. 1903-1931
Miguel de los Santos Díaz y Gómara, pr. 1935-1949.
Ramón Sanahuja y Marcé, ob. de Segorbe, pr. 1950-1969. Asistió al Concilio Vaticano II.
Miguel Roca Cabanellas. 1966-1969 Obispo Coadjutor. 1969-1978 Obispo Resid. trasladado a Valencia
Javier Azagra Labiano. 1978-1998. Obispo Emérito.
Manuel Ureña Pastor. 1998-2005. Trasladado a Zaragoza.
Javier Azagra Manuel Ureña
Javier Azagra Manuel Ureña
 
               


                 

Obispado de Cartagena
Plaza del Cardenal Belluga 1, 30001, Murcia, España
Tlf: (+34) 968 221 371, Contacto

Noticias de la Diócesis de Cartagena Facebook oficial de la Diócesis de Cartagena Perfil de Twitter oficial de la Diócesis de Cartagena Canal Youtube de la Diócesis de Cartagena Conferencia Episcopal Española Vaticano Politica de Privacidad Aviso Legal
© Copyright 2011. Obispado de Cartagena.